EUROFILMER
Europäischer Autorenkreis für Film und Video e. V.
European Film & Video Makers Circle

Filmlaufliste Euro-Filmfestival 2014

 

DONNERSTAG, 18. SEPTEMBER 2014

 

9:00 Begrüßung und  Eröffnung im „Alten Kino“ Landeck

 

9:05 Beginn der Filmvorführung

 

 

 

Autor

Filmtitel

Land

Laufzeit

[Min]

1

Hans-Dieter Große

Linie 12 bis Königstein

D

19

2

Heribert Schmidt

Städtebäche neu beleben

D

13

3

Erwin Sprenger

Las Fallas de Valencia

A

10

4

Georg Merz

Aus heiterem Himmel

D

8

5

Max Randegger

China heute

CH

19

 

10:20 - 10:35 Pause

 

   

6

Günther Walz

Am Inle-See in den Shan-Bergen

D

20

7

Helmi Hansen

Dann gieß´ ich mir ´ne Kerze

D

9

8

Wolfgang Fritz

Mit Dampf und Frau nach Hohenau

A

17

9

Markus Raub

Spitalprojekt Burundikids Schweiz

CH

11

10

Frieder Mallon

Die Brüder-Grimm-Stadt Steinau an der Straße

D

10

11

Willi Grau

Bei eiskalten Riesen

CH

15

 

12:05 - 13:30 Mittagspause

 

 

 

 

13:30 Begrüßung durch den Präsidenten des EAK

 

 

 

13:35 Beginn der Filmvorführung

 

 

12

Max Conradt

Erst Rohstein, dann Edelstein

D

16

13

Manfred Huttegger

Einmal dabei sein

D

17

14

Roger Brink

Togo

D

20

15

Kameraclub Landeck

A Day in The Life - Die Tagesreise eines Wassertropfens

A

12

16

Roswitha Wirtz

Wie ein Engel eine Karawane führt

D

18

 

15:05 - 15:20 Pause

 

   

17

Peter Knöri

Helfer - Das Kapital des Turnvereins Riehen

CH

19

18

Anton Wallner

Ein Paradies, das Namib heißt

D

20

19

Heinrich Nerowski

Traumland Skandinavien

D

20

20

Suzy Sommer

Am frühen Morgen

LUX

8

21

Felix Heiber

Faszination Fliegen

CH

14

 

16:50 - 17:05 Pause

 

   

22

Heino Schenk

Essen a la Carte

D

10

23

Peter Dinter

Eine Reise ins Ungewisse

D

20

24

Peter Fasolin

Jimmi´s Hütte

CH

6

25

Hartmut Krell

Lucys Welt

D

15

26

Horst Burmeister

Die Wanderung über die Ilfinger Scharte

D

8

27

Dietmar Olefs

Die Glocke der HMS Veronika

D

11

 

18:20 - 20:00 Abendessen

 

   

28

Günter Viereckt

Von jedem etwas                                     16mm

CH

20

29

Manfred Klein

Aus der Dunkelheit zum Licht               16mm

CH

11

 

20:35 - 20:45 Pause

 

   

30

Neulandfilm u. Filmclub Gera-Pforten

Bei Müllers hat´s gebrannt

D

13

31

Manfred Fuchs

Altausseer Kiritog Bierzelt

A

22

32

Jens Hingst u. Thomas Womset

Falkner aus Leidenschaft

D

15

33

Eckhard Meyer

Spektakulum

CH

5

 

21:45 Ende der Projektion

 

 

 

 

 

FREITAG, 19. SEPTEMBER 2014

 

 

 

 

9:00 Beginn der Filmvorführung

 

 

34

Bernd Ochs & Mario Piotrosinski

Leidenschaft und Sammlung

D

15

35

Hansruedi Huwiler

Dampfbahnsunntig

CH

11

36

Rolf Schmidt

Mit Leo unterwegs

D

9

37

Paul Aegerter

Sommer, mit der Kamera unterwegs

D

17

38

Arno Wehrmann

Dampf am Furkapaß

D

17

39

Herbert Oberlin

Alpweiden

CH

12

 

10:30 - 10:45 Pause

 

   

40

Dieter Prill

Geryon

D

5

41

Urs Schadegg

Die Müllmenschen von Manila

CH

18

42

Gundolf Forster

Vietnam - die Halong Bucht

D

13

43

Peter Hossann

Das Spiegelei

D

3

44

Gerhard Menzel

Beobachtungen von Nest zu Nest

D

15

45

Hans Rudolf Wiget

Im Sturzflug zur Eigernordwand

CH

20

 

12:05 - 13:30 Mittagspause

 

   

46

Bruno Oppliger

Altes Bauernhandwerk

CH

17

47

François Elmiger

Hände

CH

4

48

Joachim Suhling

Natur und Kinder

D

14

49

Frank Lauter

Im Revier des Feuersalamanders

D

14

50

Erich Hirsch

Begegnungen

D

4

51

Markus Beerli

Der Held vom Paternkofel

CH

25

 

14:55 - 15:10 Pause

 

   

52

Jurij Logutenok

Harmonie im Geiste

D

20

53

Dieter Schmieding

Lynton and Lynmouth Cliff Railway

D

6

54

Heinz-Werner Breiter

Abenteuer Chukotka

CH

25

55

Splieth Eckard

Vom Truppenübungsplatz zum Naturparadies

D

16

 

16:20 - 16:35 MINUTENCUP

 

   

1

Gerhard Jagow

Ein schlauer Esel

D

 

2

Wolfgang Thomas

Uff …

D

 

3

Horst  Krause

Aufgeben - Nein

D

 

4

Filmclub Bludenz

Überfall

A

 

5

Roswitha-Katharina Wirtz

Ihr gutes Recht

D

 

6

Horst  Krause

Die Ampel

D

 

 

16:35 - 16:50 Pause

     

 

16:50 - 18:00 Mitgliederaussprache im „Alten Kino“

   

 

 

SAMSTAG, 20. SEPTEMBER 2014

 

 

 

9:00 Beginn der Filmvorführung

 

 

56

Helmut Hochscherf

Light and Power

D

4

57

Hansueli Holzer

Das Geheimnis im Getreidefeld

CH

8

58

Ueli Bietenhader

Schmieden macht zufrieden

CH

17

59

Helmut Savini

Guter Tausch

D

1

60

Reinhard Merke

Perle der Moldau

D

18

61

Franc Kopic

Milch

SLO

4

62

Holger Hendricks

Erinnerungen an die Zukunft

D

20

 

10:20 - 10:35 Pause

 

   

63

Peter Klüver

Ensemble Flügelschlag - die Proben

D

20

64

ZOFA-Videoteam

Alarm

CH

5

65

Guido Haesen

Leises Erwachen am heiligen See

D

10

66

Jürg Letsch

Das Neumitglied

CH

2

67

Harald Scholz

Ende

A

18

68

Peter Sonderegger

Der mit dem Leoparden Mantel

CH

25

69

Horst Krause

Ölü Ölüdür – Tot ist tot

D

4

70

Martin Stumpf

Fontane pubbliche

CH

2

 

12:10  ENDE DER PROJEKTION