EUROFILMER
Europäischer Autorenkreis für Film und Video e. V.
European Film & Video Makers Circle

Filmlaufliste

 

Freitag 23.09.2016  Beginn um 9:00 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

            Begrüßung durch den Präsidenten Uwe Haase

 

 

 

            Hinweise durch den Veranstalter Wolfgang Thomas

 

 

 

 

 

 

 

 

Filmblock 1, Beginn 9:15 Uhr

 

 

 

Film Nr.

Titel

Autor

Land

Laufzeit

0

Trailer

Forum Nord

D

03:00

1

Der Augsburger Japan-Garten

Arno Wehrmann

D

09:33

2

Ein faszinierendes Haus

Juri Logutenok

D

15:56

3

Für Führer, Volk und Vaterland

Gerhard Merz

D

08:37

4

Applaus für ein Pferd

Erwin Bosch

A

15:51

5

Für eine Priese Salz

Hans-Ulrich Holzer

CH

09:24

 

 

 

 

 

 

ca 10:20 Uhr Kaffeepause

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Filmblock 2  Beginn um 10:45 Uhr

 

 

 

6

Die Puppendoktorin im Hessischen Puppenmuseum

Irmlind Mallon

D

19:28

7

Hotspot

Günther Walz

D

09:31

8

Die Welt der kleinen Motive

Reinhard Sturm

D

15:19

9

Und dennoch muss ich weiter ziehn

Roswitha Wirtz

D

10:23

10

Franz und das grüne Gold der Toskana

Heinrich Nerowski

D

13:43

11

Von Hand zu Hand

Max Conradt

D

14:44

12

Die guten alten Zeiten

Dieter Amsler

CH

10:13

 

 

 

 

 

 

Ca. 12:30 Uhr Mittagspause

 

 

 

 

13:45 Uhr: Empfang des Bürgermeisters von Ahrensburg Herr Michael Sarach im Foyer

 

 

 

 

 

 

Filmblock 3  Beginn 14:15 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Im Kaffeeland Quindio

Peter Dinter

D

16:34

14

The Last Garden

Hans-Werner Breiter

A

19:46

15

Ernas seltsame Geflogenheit

Veronika Schönberger

D

07:17

16

Lebensraum Garten

Wiard Klose

D

19:34

17

Polizeitaucher im Training

Willi Waser

CH

09:29

18

Jemen - Orientalisches Bilderbuch

Erwin Sprenger

A

13:44

19

Der Fremde im Wind

Filippo Lubiato

CH

16:03

20

Auftrag Gräfenberg

Manfred Klein

CH

15:59

21

Russland 2014

Franz Plessl

CH

16:04

 

 

 

 

 

 

Ca, 16:45 Kaffeepause

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Filmblock 4  Beginn 17:00 Uhr

 

 

 

22

Und dennoch geht es weiter

Peter Klüver

D

12:07

23

Ansehen und Macht

ASFA Lübeck

D

20:00

24

Impressionen vom Tauchgang im Roten Meer

Frieder Mallon

D

07:21

25

Den Darstellern sei Dank

Günter Viereckt

CH

13:11

26

Evulero

Dieter Prill

D

09:03

27

Hornissen in meinem Garten

Norbert Oberholzer

CH

20:00

28

Emil vom Baumarkt

Paul Zöllner

D

11:14

29

Der Rekord - Tirggel

Roland Mees&Doris Graf

CH

04:26

30

Tatoo

Urs Schadegg

CH

14:54

31

Das Jahr

Herbert Oberlin

CH

19:28

32

Mokkabonner

Bergen Fritidsfilmere

NO

08:44

 

ca.19:30 Uhr Abendessen, danach Treffpunkt Bar und Foyer  

 

 

 

 

 

 

Sonnabend, 24.09.2016   Beginn 8:30 Uhr

 

 

 

 

Hinweise durch den Veranstalter Wolfgang Thomas

 

 

 

Filmblock 5

 

 

 

0

Vorfilm: Die moderne Filmausrüstung

Horst Burmeister

D

08:00

33

Die ersten Erdbeeren

Xaver Mayer

D

08:20

34

Sizilien, die feurige Schönheit

Reinhard Merke

D

18:20

35

Auf der Reeperbahn des Seilers

Gerhard Jagow

D

10:11

36

As - Salam - Allaykum

Willi Grau

CH

20:00

37

Erinnerungen an Lantschfeld

Kosef Köfler

A

16:11

38

Wo ist nur...

Ester Tscherrig

CH

01:07

39

Bei den Asphalthelden

Christian Brülle-Drews

D

08:39

40

Todo Tango

Hansruedi Huwiler

CH

16:23

 

 

 

 

 

 

Ca. 10:35 Kaffeepause

 

 

 

 

Filmblock 6 Beginn 10:50 Uhr

 

 

 

41

Ein Dorf wird braun

Frank Lauter

D

18:00

42

Abwärts

Harald Scholz

A

05:41

43

The Last Member

Ayhan Türkel

CH

20:00

44

Mai Pen Rai

Anton Wallner

D

18:07

45

Mosaik

Franc Kopic

SLO

03:38

46

Hautnah

Markus Beerli

CH

22:12

47

Der Juwel am Hallstättersee

Manfred Fuchs

A

18:29

 

Ca. 12:40  Projektion Ende, Mittagessen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14:30 Uhr  Stadt - Land - Fluss  Busabfahrt vor dem Hotel

 

 

 

19:15 Uhr  Rückkehr

 

 

 

 

20:00 Uhr  festliche Abendgala mit Preisvergabe