EUROFILMER
Europäischer Autorenkreis für Film und Video e. V.
European Film & Video Makers Circle

Euro-Filmfestival 2016 Ahrensburg 23. - 24. Sept. - ERGEBNISLISTE

 

Autor

Titel

Land

Rang

Festivalsieger

 

Heinz-Werner Breiter

The Last Garden

A

Gold

Goldmedaille

1

Heinz-Werner Breiter

The Last Garden

A

Gold

2

Markus Beerli

Hautnah

CH

Gold

3

Frank Lauter

Ein Dorf wird braun

D

Gold

4

Ayhan Türkel

The Last Member

CH

Gold

Silbermedaille

5

Hansueli Holzer

Für eine Priese Salz

CH

Silber

5

Christian - Brülle Drews

Bei den Asphalthelden

D

Silber

7

Bergen Fritidsfilmere

Mokkabonner

NO

Silber

8

Harald Scholz

Abwärts

A

Silber

9

Anton Wallner

Mai Pen Rai

D

Silber

10

Dieter Prill

Evulero

D

Silber

11

Paul Zöllner

Emil vom Baumarkt

D

Silber

12

Willi Grau

As - Salam - Allaykum

CH

Silber

13

Reinhard Merke

Sizilien, die feurige Schönheit

D

Silber

14

Roswitha Wirtz

Und dennoch muss ich weiter ziehn

D

Silber

15

Urs Schadegg

Tatoo

CH

Silber

16

Filippo Lubiato

Der Fremde im Wind

CH

Silber

17

Peter Dinter

Im Kaffeeland Quindio

D

Silber

18

Max Conradt

Von Hand zu Hand

D

Silber

19

Günther Walz

Hotspot

D

Silber

19

Erwin Bosch

Applaus für ein Pferd

A

Silber

21

Franz Plessi

Russland 1014

CH

Silber

22

Peter Klüver

Und dennoch geht es weiter

D

Silber

23

Wiard Klose

Lebensraum Garten

D

Silber

24

Franc Kopic

Mosaik

SLO

Silber

25

Manfred Fuchs

Der Juwel am Hallstätter See

A

Silber

26

Juri Logutenok

Ein faszinierendes Haus

D

Silber

28

Josef Köfler

Erinnerungen an Lantschfeld

A

Silber

28

Helmut Savini

Petry Heil

D

Silber

Bronzemedaille (in alphab. Filmtitelfolge)

 

ASFA Gemeinschaft Lübeck

Ansehen und Macht

D

Bronce

 

Gerhard Jagow

Auf der Reeperbahn des Seilers

D

Bronce

 

Manfred Klein

Auftrag Gräfenberg

CH

Bronce

 

Horst Krause

Dämmung

D

Bronce

 

Herbert Oberlin

Das Jahr

CH

Bronce

 

Günter Viereckt

Den Darstellern sei Dank

CH

Bronce

 

Arno Wehrmann

Der Augsburger Japan - Garten

D

Bronce

 

Roland Mees & Doris Graf

Der Rekord - Tirggel

CH

Bronce

 

Erik Jäger

Der vermeidbare Tod

D

Bronce

 

Xaver Mayer

Die ersten Erdbeeren

D

Bronce

 

Dieter Amsler

Die guten alten Zeiten

CH

Bronce

 

Irmlind Mallon

Die Puppendoktorin im Hessischen Puppenmuseum

D

Bronce

 

Reinhard Sturm

Die Welt der kleinen Motive

D

Bronce

 

Erich Hirsch

Edelsteine mit Flossen

D

Bronce

 

Veronika Schönberger

Ernas seltsame Geflogenheit

D

Bronce

 

Heinrich Nerowski

Franz und das grüne Gold der Toskana

D

Bronce

 

Gerhard Merz

Für Führer, Volk und Vaterland

D

Bronce

 

Theo Knour

Gardasee

D

Bronce

 

Erich Gujer

Hänsel und Gretel

CH

Bronce

 

Norbert Oberholzer

Hornissen in meinem Garten

CH

Bronce

 

Frieder Mallon

Impressionen vom Tauchgang im Roten Meer

D

Bronce

 

Erwin Sprenger

Jemen - Orientalisches Bilderbuch

A

Bronce

 

Denny Schönemann u. der Filmclub Gera Pforten

Keine Schlager im Rundfunk-Die Abrechnung Teil 2

D

Bronce

 

Willi Waser

Polizeitaucher im Training

CH

Bronce

 

Per Ogland

The little train in the forest

NO

Bronce

 

Hansruedi Huwiler

Todo Tango

CH

Bronce

 

Jens Hingst & Michael Reinhard

Über uns

D

Bronce

 

Eckhard Splieth

Wildtiere Mittelschweden

D

Bronce

 

Ester Tscherrig

Wo ist nur....

CH

Bronce

Lobende Anerkennung (in alphab. Filmtitelfolge)

 

Dieter Scholz und die Moviebande

Ausgesetzt

D

Lob. Anerkennung

 

Peter Knöri

DJAMBO DJAMBO

CH

Lob. Anerkennung

 

Gerhard Menzel

Meine erste Radtour mit Opa

D

Lob. Anerkennung

 

Arthur Stocker

Normandie 2014

CH

Lob. Anerkennung