EUROFILMER
Europäischer Autorenkreis für Film und Video e. V.
European Film & Video Makers Circle

40th Euro-Filmfestival 2018

from Sept 27th to 29th, 2018 Bludenz / Austria

During the three days of the festival the weather was wonderful so the breaks could be enjoyed in bright sunshine.

 

The banquet was opened by alphorn players.

 

The restaurant Muttersberg offered a wonderful ambience for the award ceremony.

 

Harald Scholz was the shining winner of the festival, he received the "Golden Ribbon".
(Center: Harald Scholz, Left: Organizer Werner Scheffknecht, Right: Managing Director Anni Bergauer)

The festival results

 

Autor

Titel

Land

Rang

Festivalsieger

 

Harald Scholz

Worst Of Making Of

Österreich

Gold

Goldmedaille

1

Harald Scholz

Worst Of Making Of

Österreich

Gold

2

Markus Beerli

Fluss des Lebens

Schweiz

Gold

3

Anton Wallner

Im Licht des Ayeyarwady

Deutschland

Gold

4

Heinz Werner Breiter

Der ewige Kampf

Österreich

Gold

5

Ogablickfilm - Ruth Summer

Schräge Vögel als Filmemacher

Österreich

Gold

6

Erwin Bosch

Wässerwasser

Schweiz

Gold

7

Ayhan Türkel

Vatan (Vaterland)

Schweiz

Gold

8

Erich Hirsch

Ein Tag wie kein anderer

Deutschland

Gold

Silbermedaille

9

Dieter Prill

Hopeless?

Deutschland

Silber

10

Tammo Dirks

Sehnsucht nach Gestern

Deutschland

Silber

11

Felix Heiber

Stoffwechsel App

Schweiz

Silber

12

Josef Pettinger

Reni

Deutschland

Silber

13

Ogablickfilm - Wolfgang Tschallener

Fini und Tini

Österreich

Silber

14

Reto Stocker (Hans Nick, Peter Diethelm)

Das Spiel mit dem Feuer

Schweiz

Silber

15

Hans Rohrer

Verborgene Schönheit

Schweiz

Silber

16

Roswitha Katharina Wirtz

Necronomicon

Deutschland

Silber

17

Georg Merz

Abr d'Pilz war scho oh schee

Deutschland

Silber

18

Paul Aegerter

"Wahn" - Kein Buch für schwache Nerven

Deutschland

Silber

19

Josef Köfler

Lebendiges Brauchtum

Österreich

Silber

20

Frank Lauter

Braunsbach - Leben nach der Flut

Deutschland

Silber

21

Terje Idsoe

The Slippers

Norwegen

Silber

22

Suzy Sommer

Die Regenbogengesellschaft

Luxemburg

Silber

23

Heinrich Nerowski

Zauber d. Nordens - Herbst im Land d. Elchjäger

Deutschland

Silber

24

Ernst Wicki

Der Landweg

Schweiz

Silber

25

Xaver Mayer

Wahrheit

Deutschland

Silber

26

Viola Raneburger

Das verstehe ich nicht

Österreich

Silber

28

Manfred Fuchs & Filmautoren Ausseerland

Narzissenfest - Ausseerland im Zauber einer Blume

Österreich

Silber

28

Christian Brülle-Drews und Max Conradt

Cindy ist tot

Deutschland

Silber

29

Willi Grau

... und immer eine Prise Wind

Schweiz

Silber

30

RoKa Wirtz und Hiltrud Klahr

Gewinn, Verlust, Zukunft

Deutschland

Silber

31

Reinhard Merke

Hamburg und das Wunderland

Deutschland

Silber

32

Hermann Tscherrig

Medizin aus der Erde

Schweiz

Silber

33

Guido Haesen

Jenseits des Alltags

Luxemburg

Silber

34

Hansruedi Wiget

De Winter chunt.. (Der Winter naht)

Schweiz

Silber

35

Arno Wehrmann

New York

Deutschland

Silber

36

Hans Walter Backeshoff

Futterneid

Deutschland

Silber

37

Peter Ortner

Abenteuer Südafrika

Schweiz

Silber

38

Günter Viereckt

Das Alter

Schweiz

Silber

39

Ueli Bietenhader

Nöd no Alphorn (Nicht nur Alphorn)

Schweiz

Silber

Bronzemedaille (in alphabetischer Filmtitelfolge)

 

Heinz Gerber

... dass die Zeit vergeht

Schweiz

Bronze

 

Willi Waser

Auf 64 Rädern zum Windpark

Schweiz

Bronze

 

Max Conradt

Der Friedhof der toten Bäume

Deutschland

Bronze

 

Projektgruppe der Pfortener Schule Gera

Die Krümelspur

Deutschland

Bronze

 

Wolfgang Enge u. Horst Krause

Die Spende

Deutschland

Bronze

 

Dr. Günter Ihmels u. Sandro Giampietro

Een Moorliek is noog

Deutschland

Bronze

 

Gerhard Menzel

Ein Lebensraum für die Natur

Deutschland

Bronze

 

Marlies Zeitz

Guernsey, Sark, Jersey

Deutschland

Bronze

 

Joachim Bauer

Helgoland, mehr als ein Einkaufsziel

Deutschland

Bronze

 

Erwin Sprenger

Hernalser Kalvarienberg

Österreich

Bronze

 

Günther Walz

Jenseits der Serengeti

Deutschland

Bronze

 

Franz Czeslik

Logo

Deutschland

Bronze

 

Walter Richter

Lowlands - Highlands

Deutschland

Bronze

 

Filmclub Gera-Pforten

Musik macht fröhlich

Deutschland

Bronze

 

Arthur Stocker

Only memories

Schweiz

Bronze

 

Dieter Schmieding

Polperro

Deutschland

Bronze

 

Horst Krause und Familie Merhie

Respekt

Deutschland

Bronze

 

Dieter Scholz & die Moviebande

Schulwoche 31

Deutschland

Bronze

 

Horst Burmeister

Spenden bringen Lebensfreude

Deutschland

Bronze

 

Dr. Horst Hufnagel

Sydney, Australiens größte Metropole

Deutschland

Bronze

 

Herbert Oberlin

Vom Hunger getrieben

Schweiz

Bronze

 

Peter Hossann

Weihnachtskrippen aus d. schwäb. Barockwinkel

Deutschland

Bronze

 

Jakob Breidenbach

Weihnachtszauber in St. Petersburg

Deutschland

Bronze

 

Peter Haidacher

Weil am Rhein - die Stadt der Stühle

Schweiz

Bronze

Lobende Anerkennung (in alphabetischer Filmtitelfolge)

 

KEINE

 

 

 

Sonderpreise

 

Felix Heiber

Stoffwechsel App

Besondere Gestaltung

 

Dieter Prill

Hopeless?

Friedensbotschaft

 

Hans Rohrer

Verborgene Schönheit

Dokumentation eines seltenen Handwerks

 

Ogablickfilm

Schräge Vögel als Filmemacher

Humorvollster Film

 

Erich Gujer

Jugend forscht

Sieger des Minutencups